Главная / Блог / Лекция Ильи Журавлева "Ведущие школы йоги Индии" 2015

Лекция Ильи Журавлева "Ведущие школы йоги Индии" 2015

ученье - свет!
Илья Журавлев

Дорогие друзья! По многочисленным просьбам жителей регионов мы сняли на видео лекцию Ильи Журавлева “Ведущие школы йоги Индии”, которую он прочел в московском центре Йога108 в ноябре 2015

Эта лекция посвящена рассказу об основных современных школах хатха-йоги Индии, их истоках, основателях, особенностях практики. Школы хатха-йоги, основанные выдающимися индийскими учителями 20-века – Свами Шиванандой, Свами Сатьянандой, Дхирендрой Брахмачари, Шри Тирумалаем Кришнамачарьей и его знаменитыми учениками, каждый из которых пошел своим путем – Шри Паттабхи Джойсом, Шри БКС Айенгаром, Шри ТКВ Дешикачаром, Шри Шриватса Рамасвами…

— Какая философия лежала в основе учений Свами Шивананды и почему на курсах Шивананда-йоги дают только 12 базовых асан?
— Что добавил к наследию Шивананды его ученик Сатьянанда Сарасвати, саньяси (монах), увлекшийся тантрическими практиками?
— Уникальная система сукшма-вьяям – встречается ли она только у Свами Дхирендры Брахмачари, последователя традиции Шактизма, которого недруги называли “индийский Распутин”?

— А вы знаете, что Кришнамачарья преподавал разным людям по-разному, и что Аштанга виньяса йога в подаче Паттабхи Джойса – это не совсем тот стиль, который преподавал и описал в своих книгах сам Кришнамачарья?
— Что подход позднего Кришнамачарьи называется Виньяса-крама и там нет жестко зафиксированных “уровней”, а преподаватель сам составляет последовательность и есть много неизвестных в АВЙ виньяс?

— Правда ли, что Кришнамачарья сам изобрел виньясы и заимствовал что-то из британской гимнастики? Что он придумал много асан и сделал хатха йогу физически и атлетически сложной?
— Что такое “ориентализм” в работах современных западных историков хатха-йоги, таких как Норман Сьоман и Синглтон?

— Почему Айенгар отказался от использования виньяс и пошел путем точной и длительной отстройки асан?

— Эти и многие другие вопросы мы рассмотрим на этой лекции.

лекция на youtube
скачать в мп3 (252 мб)

Поддержать образовательные проекты Йоги108 можно, отправив любое добровольное пожертвование на кошелек Яндекс-деньги 41001722490943
 
Можно также отправить пожертвование на Pay Pal: mahadev108@gmail.com

Спасибо за поддержку наших образовательных йога-проектов!