Главная / Блог / Сыроедные роллы из морковного жмыха

Сыроедные роллы из морковного жмыха

Вкусная пятница
Мария Сараева

Все началось со знакомой многим любителям соков ситуации - взгляд упал на морковный жмых, и сердце сжалось, так не хочется его выбрасывать. А что же с ним делать? 

Последнее время мы все больше сыроедим и вареные рецепты не подходили. Тогда я решила поэксперементировать :) Знаете, эксперимент удался! 

Вот один из вариантов того, что можно сделать из свежего морковного жмыха.

Овощные роллы (сыроедные)

Все готовилось "на глаз" поэтому никаких пропорций не будет. Зато - раздолье для экспериментов с рецептом.

В морковный жмых добавить измельченный на кофемолке миндаль, немного талкана (ячменный из пророщенных злаков), щепотку черной соли, укроп мелко нарезанный и кедровую жимку. Для вязкости я добавила немного морковного сока, а то показалось суховато.

В начинку: ломтиками помидоры, огурцы, цукини, авокадо, если есть, но и без него вкусно получается. На досочку кладем специальный коврик для роллов, потом лист из водорослей Норри, сверху листья салата, а на них массу из морковного жмыха и ломтики вышеперечисленных овощей.

Для любителей соленого - сдобрить черной солью, и заворачиваем плотно в рулон. Я еще сверху заворачивала в рисовую бумагу, которую предварительно размачивать в воде нужно по 30 секунд.

Все это сейчас в магазинах любых практически есть. Рулон порезать на роллы ножом, смоченным в соевом соусе или в воде. Обмакиваем роллы в соевый соус (наш любимый - Kikkoman, он, скорее всего, не сыроедный, поэтому в следующий раз добавлю рецепт сыроедного соуса) и наслаждаемся.

Ну и вкуснотища получилась! А самое главное для меня - младший сын простой салат ест плохо, а роллы уплетает, только хруст стоит! :)

Кстати, если у вас нет морковного жмыха, обычная мелкотертая морковка тоже отлично подойдет для этих роллов.

Приятного аппетита!