Главная / Блог / Свами Праджнянпад "Азбука мудрости"

Свами Праджнянпад "Азбука мудрости"

"Простые вещи - последнее прибежище сложных натур" (О.Уайлд)
Илья Журавлев

Довольно скептически отношусь к нео-адвайте, считая ее скорее жанром философского дискурса, нежели работающим методом самореализации. Разъезжающие с семинарами нигилисты, лихо отрицающие все подряд, типа американца Рам Цзы, кажутся мне понтовщиками типа Раджниша, хотя кислотные телеги последнего порой гораздо веселее и колоритнее.

Однако эта книга, которую можно неким боком отнести к современной адвайте, зацепила меня хорошо. Впервые прочитал ее по рекомендации М.Баранова, а вот тут нашлась электронная версия.

Как-то, смотря записи эстрадного гипноза, мы с другом смеялись над выражениями типа: "А сейчас, когда я щелкну пальцами, вы пробуждаетесь, головка чистая, ясная". Вспомнилась эта фраза. На самом деле спокойствие и ясность сознания, открытость восприятия, отсутствие страха смотреть в лицо реальности и самому себе, не пряча голову под одеяло детских сказок и мифов или бесконечных правил поведения, снимающих с тебя ответственность принимать решения - это, на мой взгляд, важные признаки духовной реализации.

 из аннотации к книге:

"Индийский мудрец Свами Праджнянпад (1891-1974) при жизни был малоизвестен не только на Западе, но и в Индии. Это объясняется тем, что он никогда не стремился к распространению своего учения и никогда не искал общественного признания. Он не читал лекций, не писал книг и не создавал никакого центра.

Признание духовных искателей пришло к нему уже после смерти. Этому способствовали многочисленные публикации французских учеников, вызвавшие интерес к его учению. Интерес этот можно объяснить новым, оригинальным, а порой и вызывающим подходом Свами Праджнянпада к духовности и духовной традиции Индии.

Он не принимал на веру никакие традиционные наставления, какова бы ни была их общепринятая святость. Он заимствовал из них только то, что соответствовало его разуму и его собственному опыту. Таким был его подход ко всем духовным ценностям религиозно-философских учений Индии.

Изречения Свами Праджнянпада расположены в алфавитном порядке, но знакомство с ними можно начинать с любой страницы. Поначалу произвольность изложения материала может создать некоторые трудности.

В самом деле, одни изречения могут показаться слишком очевидными, другие — не очень понятными, третьи — не связанными друг с другом. Тем не менее составитель надеется, что у терпеливого и вдумчивого читателя окончательное впечатление окажется иным, ибо непонятное на одной странице проясняется на другой."
Книга на бумаге выходила малым тиражом и давным-давно исчезла из продажи и стала библиографической редкостью.

Свами Праджнянпад - Азбука мудрости (скачать книгу)

Скачать аудиокнигу с яндекса (читает Илья Журавлев)

Текст читает Илья Журавлев mahadev108.com 
Продюсер Сергей Галоян sergiogaloyan.com 
Музыка Gurbachan Singh Sachdev (bansuri)