Главная / Публикации / Шри Шайлендра Шарма - Беседа о Шиве и его почитании

Шри Шайлендра Шарма - Беседа о Шиве и его почитании

Говардхан, декабрь 2018

Анна: Пожалуйста, расскажите, что Шива значит для вас? Как образ и поклонение Шивы пришли в Вашу жизнь?

Гуруджи:  Я рожден в Бхарадвадж готре. Наш семейный Бог - Шива. Хотя в молодости я никогда не делал никакого формального поклонения Ему. В моей жизни поклонение началось, когда мы нашли здесь, у подножия Говардхана, этот природный Шивалингам. Я услышал голос, сказавший мне установить его точно на месте кремации махараджи. И сейчас мы совершаем Шива пуджу непрерывно в течении 20 лет. И Он также первый гуру йоги, тот, кто дал нам йогу. Поэтому я думаю, что для меня очень естественно почитать Его, поклоняясь Ему каждый день. 

Анна: Гуруджи, если Шива первый Гуру йоги, пожалуйста, расскажите про ваше видение встречи c ним. 

Гуруджи:  Видение (и само Его явление) было для меня очень особенным. И оно было пугающим. Я занимался чем-то другим и вдруг это (явление) просто произошло здесь, в центральной комнате. Это было 6 июня 1996. С того момента все пошло по-другому. Это место кремации – особенное. Считается, что место кремации - это дом Шивы. Он живет на смашане. И здесь находится самый древний в этой местности известный нам смашан, где были кремированы 16 тысяч жен Кришны, 6 махараджей королевской династии Бхаратпура. Это и делает данное место кремации столь особенным. Вот почему я думаю Он появился здесь и сейчас Он присутствует тут в виде природного Шивалингама. 

Анна: Гуруджи, какой традиционный текст о Шиве вам нравится больше всего? 

Гуруджи:  Мне нравятся все тексты о йоге и я люблю Шива сутры, это мои любимые тексты, а так же Шива Пураны. Все должны прочесть Шива Пураны. 

Анна: Какой вы дадите совет западным людям, чувствующим тягу к Шиве? Связь с Шивой, как с Божеством? 

Гуруджи: Я считаю, это очень естественное стремление, по отношению к Шиве, потому что, как мы понимаем теперь, Шива - основной мужской элемент природы. Каждый мужчина в некотором роде представляет Его. Если они чувствуют склонность к почитанию Шивы, это очень хорошо. Шива - это также воплощение самого Времени, так что если вы уважаете время, время поддержит вас. 

Я думаю, если вы каким-то образом можете привлечь Его внимание и Он благословит вас, все прийдет к вам. Его милости достаточно, чтобы это сделать. Великое знание, не только материальные блага, так как Он - первый Гуру всего. Если Он посмотрит на вас с большим благословением и милостью в Его глазах, любое знание и удача придут к вам. 

Анна: Вы как-то сказали, не следует попусту произносить Его имя…

Гуруджи: Видите ли, просто призывать Его имя не достаточно. И в Индии, и возможно везде, за исключением Америки, не считается правильным называть очень уважаемого человека лишь по имени. Я думаю, в Индии мы так не делаем и в России вы тоже не делаете так. Только в Америке обращаются лишь по именам. Думаю, что Он настолько велик, что не очень уважительно звать Его запросто по имени. Но мы все знаем Его имя. Так что вы можете его помнить. И не должны произносить его громко. Все имена - имена Шивы; считается, что Джива это Шива. Джива означит сущность, эссенция жизни внутри вас и это есть Шива. Вот почему она бессмертна, будучи бессмертным духом. Джива есть в каждом живом существе, это означает, что Шива есть в каждом живом существе. Просто начните уважать жизнь, попробуйте понять Время и Пустоту, и вы получите все: великое знание, великую удачу, всё. 

Анна: Гуруджи, не могли бы вы рассказать больше о том событии, том моменте, когда было видение Шивы. Какие были у вас ощущения? 

Гуруджи: Я расскажу. Я призывал кое-кого другого. Существует метод, используя который, вы можете вызвать любое Божество и вы сможете увидеть его лицом к лицу. Я призывал одного из Богов. И он появился мгновенно, как будто ожидал моего призыва. Это было в 11:30 - 12 по-полудню. Он появился и в тот же момент попытался схватить и поднять меня – и тут появился разгневанный Шива. Он выхватил меня у этого Бога, прыгнул на него верхом и попытался атаковать Его своим  трезубцем.

Я замер... вы всегда думаете о таких моментах в романтическом и фантазийном ключе – и вдруг происходит такое.. У него была гирлянда из черепов, и большинство черепов Аватаров было на этой гирлянде – кроме Рамы, Рамчандры... Он был в набедренной повязке из кожи слона.

Он был очень худ и высок, Его голова касалась крыши и Он был покрыт потом. Когда  Он выхватил меня, Его пот меня коснулся. Он вышел на другую сторону дома, туда, где я теперь выхожу каждый день делать пуджу Шиве.

В каждом месте, где Он наступал, впоследствие выросли деревья рудракши... теперь я хожу этим маршрутом каждый день.

Возможно, Он пришел сюда посмотреть на место, в которое в итоге придет (имеется в виду в форме Шивалингама, который выкопали из земли после этого). Или, возможно, Он планирует здесь что-то еще.

Я был потрясен долгое время, это был очень пугающий и травматичный опыт. Оправляться от этого пришлось много месяцев. Возможно, я до сих пор не совсем восстановился от этого.

В итоге, думаю, произошедшее оказалось позитивным событием. В течении 10 дней после Его появления вся территория была затоплена: до Его появления вся территория была подобна пустыне, почва была щелочной или кислотной, только кактусы и колючки росли здесь. Посадить здесь сад было утопической мечтой.

Итак, в течении 10 дней вся территория была затоплена и оставалась под водой больше 3 месяцев. Почва изменилась и все стало выглядеть лучше и красивее. Так что, думаю, Его появление поменяло природу здесь. Сейчас трудно представить, что когда-то здесь росли кактусы, везде были колючки и было невозможно ходить босиком. Сейчас вы можете ходить без обуви и не встретитесь ни с одной колючкой. Такова трансформация после Его появления.

Позже я обсуждал эти вещи с некоторыми уважаемыми людьми и прочитал много книг; мне сказали, что единственным доказательством, что Шива реально появился перед тобой, будет то, что ты найдешь природный (натуральный камень в форме лингама) Шивалингам в течении какого-то времени, что и произошло. Думаю, что это большая привилегия для меня почитать Его каждый день. Удивительно, это случилось в 1996, 24 года назад. Мы также перестали сидеть и беседовать в центральной комнате и комната теперь другая. В той комнате мы только учим крия йоге.

Анна: Гуруджи, когда появилась Ади Шакти, это изменило энергию комнаты? (При работах в земле также была найдена старинная скульптура Ади Шакти верхом на тигре).

Гуруджи: Я думаю да. Шива явился из-за Ади Шакти, Она появилась раньше. И из-за Нее появился Он, вот что я думаю. Возможно,  первая настоящая история любви записанная в истории, это история Шивы и Сати. Когда она оставила тело, Шива был так опечален, что он отказался покинуть ее мертвое тело. Он положил ее тело на плечо и начал скитаться. Тогда Вишну разрезал тело на несколько частей. Мы нашли части того тела... (при раскопках были найдены также камни, по форме как женская грудь). Такой любви не было ранее и никогда после. Он первый любящий, мы должны признать это. Так же считается, что только Шива живет на планете Земля. Остальные Боги живут где-то в райских измерениях или в других местах. Возможно, Он заботится о человечестве...

Женщина: Гуруджи, когда тело сожжено в Варанаси, этот человек достигает мокши ?

Гуруджи: таких городов в Индии семь. Матхура один из них. Матхура, Бенарес, Удджайн, Пури, Дварака, Канчи (Канчипурам), Айодхья.

Анна: Пожалуйста, поделитесь историей того как вы нашли Шивалингам и разместили его здесь. Какую пуджу и мантру вы используете в храме Шивы?

Гуруджи: Когда мы праздновали Шиваратри, долгое время многие мои ученики собирались вместе и мы праздновали в течение дня, а потом шли спать. Но название праздника - это Ночь Шивы, так что в 1998 эта мысль пришла ко мне - если Шиваратри это ночь Шивы, давайте делать пуджу как положено - целую ночь. Я позвал 5 пандитов-браминов из моего родного города (Гвалиор), собралось около 200 учеников. У меня был небольшой Шивалингам и я сказал делать поклонение целую ночь в центральной комнате.

Все поддерживали то, что происходило, возливали молоко, так что это было хорошее дело. Потом точно в полночь я услышал голос, который исходил отовсюду: «Иди в красную самадхи (в деревянный храм, место кремации раджи Бхаратпура)... и сделай там Бхуми пуджу, определенные ритуалы, чтобы очистить эту землю». Это было большой неожиданностью для меня; я взял туда двух пандитов ночью...это было очень опасно выглядевшее место, место кремации, смашан. Все так боялись... Сейчас это выглядит как храм, а тогда это выглядело как ночной кошмар.

Я сказал им сделать Бхуми пуджу. Они тряслись и проводили ритуал. Это продолжалось до утра и  сделали все.

Тем утром я услышал тот же самый голос: «Я ожидаю тебя очень долгое время, пошли кого-нибудь достать меня». И я внезапно ментально увидел это место. Тут же в присутствии всех  я обьявил - идите в то место и вы найдете природный Шивалингам. Это просто пришло ко мне. В следующий день после Шиваратри, на новолуние, ученики начали искать его. Но в этот день Он не был найден.

На следующий день, около 11 часов, в месте недалеко от перекрёстка трех дорог, рядом с холмом Говардхан Он был найден в земле. Был один ученик, Рави Диведи, сейчас он судья, тогда он был еще студентом: он и еще один человек нашли Шивалингам и принесли сюда. Мы Его помыли, очистили и взвесили. Его вес составлял 39 кг.

Затем моя сестра поместила Шивалингам наверху в моей комнате. Он был там комнате несколько месяцев. Позже я сообщил махарадже Бхаратпура, что я планирую поставить Шивалингам прямо на место кремации его предка,  спросив его: «есть ли у вас какие-то возражения»? Несмотря на то, что это место уже принадлежало мне, необходимой вежливостью было спросить разрешения. Это эмоциональная тема для королевской семьи, речь идет о месте кремации дедов и прадедов. На следующее утро король Бхаратпура был здесь. Он пришел около 6 утра со своим сыном. Я спросил, что случилось и по какой причине он здесь. Он сказал: «Да, ничего не может быть лучше этого места (для установки Шивалингама), это большая честь для нас».

Затем появились кое-какие деньги и мы начали реставрацию храма (места махасамадхи махараджи Бхаратпура, где установлен Шивалингом и где Гуру проводит ежедневную пуджу). И 26 июня 1998 года мы установили Шивалингам. Когда Его устанавливали, произошли некоторые очень необычные вещи, тогда я не совсем понял их значение. Сначала  пандиты должны были сделать поклонение в каждом углу храма; в юго-западном углу располагалась изображение змеи, которой они делают поклонение, потому что кобра считается близкой Шиве.

Когда пандит это делал, появилась абсолютно золотого цвета змея. Мы никогда ранее не видели подобного. Она была около 25 см, прекрасного цвета жидкого золота, с красными глазами и красной пастью, красным язычком. Удивительно! Пандит попытался убежать, но я схватил его и сказал - закончи дело. И змея была там, пока он не закончил. Мы не знаем, была ли это кобра или что-то другое, она была как жидкое золото, прекрасна!

По окончании пуджи пандит сказал: «Теперь Шива водружен», я посмотрел туда и в этот момент змея исчезла. Это было что-то невероятное! Было еще одно событие. В тот момент, когда я установил  Шивалингам, одна из моих больших собак умерла. Позднее мне сказали, что есть поверье, если кто-то установит Шивалингам точно на месте кремации, то он не проживет и 24 часов. Я ранее этого не знал. Но умерла собака.

У меня не было абсолютно никакого опыта в таких вещах: все посетители входили внутрь храма, не было никакой дисциплины или правил... и те, кто дотрагивался до Шивалингама, заболевали, с очень высокой температурой и рвотой.

Я снова ментально услышал голос: «Только для тебя я пришел, иди и обучись проведению пуджи у старого брамина в Пашупатинахе». Так было установлено правило - не входить внутрь алтарного места в храме.

Я поехал в Непал и пообщался со старым брамином в Пашупатинатхе (храм Шивы в Катманду), ему было более 90 лет. Внимательно выслушав всю историю, он рассказал и о том, как проводить ритуал, и то, что носить нужно красные одежды.... Мы проводим каждодневную пуджу уже в течении 20 лет. Вот так это все и случилось. Первый раз в истории холма Говардхан появился натуральный Шивалингам, и это - великое событие для нас. Экстраординарное! 

Анна: Сейчас с годами цвет Шивалингама меняется? 

Гуруджи:  Он изменился, сейчас Он темнее, чем раньше. На нем также есть естественно образовавшийся знак «ОМ» - маленькое натуральное углубление наверху. Когда я лью молоко на Шивалингам, это углубление как бы появляется по мере заполнения его молоком. Вот так.

Сейчас  пуджа стала «зависимостью», потребностью, уникальным действием. Но привыкнуть к этому у меня заняло какое-то время, потому что я никогда не делал такого раньше.

Многие русские ученики ездят по всей Индии, включая Илью, и они говорят, что никогда не видели ничего подобного. Мы не используем привычных мантр, потому что большинство мантр предназначены для храмов, находящихся вне смашанов, но смашан считается также и домом Шивы, так что мы просто бьем в дамару, барабаны. Считается, что все языки произошли от звука барабана Шивы, так что какая бы мантра ему ни понравилась, он поймет ее.

Анна: Когда Шива явился, был у него третий глаз...? 

Гуруджи: Он был открыт, да. Это был пугающий опыт. «Есть в мире многое, что незаметно глазу»... Как сказал Шекспир, меж небесами и землей есть многое, что не может даже представить человек... Когда это происходит прямо перед тобой - это ошеломляет.

Анна: Гуруджи, а статую Ади Шакти вы нашли позднее?

Гуруджи: Нет, она появилась раньше. Маленькую статую мы нашли 27 января 1994 года. А первую «часть тела» Шакти мы нашли 1 декабря 1994. Другие части были найдены  4 января 1996. Сначала явилась Ади Шакти, Шива пришел после. 

Анна: Вы можете назвать части, которые вы нашли? 

Гуруджи:  Это основные женские части, грудь и другая часть. (Каменные нерукотворные изваяния грудей и йони были найдены на территории смашана).

Анна: Почему заняло так долго времени разместить мурти Ади Шакти в отдельном алтаре в вашем доме? 

Гуруджи: Только 2 года назад я получил подтверждение тому , что сейчас правильное время для установки большого мурти. Изначальная статуя  (прототип большого изваяния Ади Шакти, установленного в доме Гуру) - небольшого размера и хранилась долгое время наверху дома.

Думаю, присутствие Дэви дополнило дом, ощущение другое. Что произойдет дальше - неизвестно. Увидим, что случится. 

В настоящей момент Шайлендра Шарма проживает в Говардхане, на месте кремации королевской семьи Бхаратпура. Его парампара (линия ученической преемственности):
Шри Бабаджи Махарадж - Шри Шьямачаран Лахири (Лахири Махасаи) - Шри Тинкори Лахири (сын Л.М.) - Шри Сатьячаран Лахири (внук Л.М) - Шри Шайлендра Шарма (получил гуру-дикшу от Шри Сатьячарана Лахири в 1984 году).

Видео абхишеки на Махашиваратри 2017

Интервью – Анна Лунегова, вопросы А.Лунегова, И.Журавлев. Расшифровка и перевод Ольга Якимова, редактор Катя Моссин.