Главная / Блог / Ушла из жизни Тао Порчон-Линч, одна из старейших женщин-преподавателей йоги

Ушла из жизни Тао Порчон-Линч, одна из старейших женщин-преподавателей йоги

21 февраля 2020 в день Махашиваратри, в пригороде Нью-Йорка в возрасте 101 года скончалась Тао Порчон-Линч , одна из старейших западных женщин-преподавателей йоги.
Индианка по матери (штат Бихар) и француженка по отцу, первые 20 лет жизни она прожила в Южной Индии в Пондичерри (тогда это была французская колония в штате Тамил-Наду). В 1930 м году участвовала в "Соляном Марше" с Махатмой Ганди. Во время ВОВ была во французском сопротивлении. Снималась в кино, танцевала на сцене, вела йогу в разных странах. Училась у Шри Ауробиндо, Айенгара, Паттабхи Джойса, Махариши Махеш Йоги, Свами Прабхавананды (известный свами из Миссии Рамакришны). Была посвящена в южно-индийскую вира-шайва сампрадаю. В 2019 в Индии ей вручили Падма Авард - высшую гражданскую награду. Как написал Даг Свенсон - «теперь ты танцуешь со звездами».

Born - Täo Andrée Porchon
August 13, 1918
Died February 21, 2020 (aged 101)
Nationality French-Indian

Интервью с Тао в журнале Wild Yogi

На этих двух фото Тао выполняет тратаку на ишта-лингу - небольшой личный шивалингам, эту одна из основных практик концентрации (дхараны) в южно-индийской Вира-шайва/Лингаят сампрадае (одна из крупных школ шиваизма в Индии).

Тао с Дагом Свенсоном.