Главная / Блог / Сиськи, задницы и четки: йога в масс-медиа

Сиськи, задницы и четки: йога в масс-медиа

Пухлые губы «уточкой», в глазах – пустота...

Майя Деви Георг

Что-то я очень устала от всех этих полуобнаженных женщин в журналах и на сайтах, посвященных йоге… Как правило, на фотографии изображены белые молодые женщины. Они обнажены или топлес, или же в белье. Пухлые губы «уточкой», в глазах  – пустота. Скорее всего, они запечатлены в асане, для выполнения которой нужна и сила, и гибкость, но их лица не выражают эмоций, а взгляд кокетливый и призывный. Иногда, конечно, на фотографии фигура женщины чем-то задрапирована, а глаза закрыты.

Я видела молодых, умных, образованных женщин в своеобразной униформе: шортики, облегающий топик без бретелек, четки. Конечно, некоторым женщинам удалось получить известность, стать популярными, выступая в качестве моделей в разных рекламных кампаниях. Но в рамках рекламной кампании модель не является объектом съемки: обнаженная женщина – это лишь один из способов продемонстрировать товар, и ее тело служит просто фоном для привлечения внимания.

Несколько лет назад, начав преподавать, я, помнится, думала: «Я буду настоящим учителем йоги, которая не играет в эти игры на раздевание». Я была моложе, да и по уровню развития несколько отставала от себя нынешней. Я сразу же отказывала этим женщинам во всем, считая, что их нельзя принимать всерьез или что им нечего показать другим, кроме своей внешности. На мой тогдашний взгляд, такая женщина утрачивала доверие к себе, сводя свою личность до уровня частей своего тела. Безусловно, женщин всегда рассматривают как некую совокупность частей ее тела.

В 2012 году European Journal of Social Psychology (Европейский журнал социальной психологии) опубликовал исследование, согласно которому мужчину мы воспринимаем как личность в целом, тогда как женщина воспринимается не как личность, а как совокупность частей тела – ее ноги, руки, грудь, ягодицы… Такое восприятие одинаково характерно и для мужчин, и для женщин. И это не может не беспокоить…

Некоторые женщины заявляют, что так они утверждаются в своей сексуальности и получают больше власти и возможностей… Слыша такое, я думаю, уж не перебрали ли они чего-нибудь… Обладать сексуальностью, сознательно и без принуждения ощущать влияние своей сексуальности на других – это действительно прибавляет сил, возможностей и власти. А позировать практически голой в позе голубя, чтобы раскрутить какой-то там новый прибамбас для йоги – это чистой воды использование женщины.

Именно использование, потому что сфера применения фотографий полураздетых или полностью обнаженных молодых женщин не имеет никакого отношения к человеческой сущности и низводит до уровня частей тела личность этих женщин.

Я не имею ничего против женской сексуальности или женского тела. Я возражаю против использования в СМИ типичного маркетингового приема, который скорее унижает женщин, а не наделяет их силой и властью. Я не имею в виду, что нам всем следует облачиться в паранджу. Также я не утверждаю, что нам нужно стыдиться своих тел… Я лишь говорю, что мы не должны поддерживать эту эксплуатацию образов молоденьких йогинь, нацеленную на то, чтобы кто-то мог разжиться деньгами. Я также возражаю против того, чтобы фотографии пропагандировали недостижимые стандарты красоты.

Эти маркетинговые уловки эксплуатируют и женщин, и женские комплексы. Они заставляют и мужчин, и женщин понапрасну ожидать от внешности тех стандартов, которых невозможно достичь. Ведь я уже никогда не буду выглядеть, как в 27 лет, потому что мне больше никогда снова не будет 27 лет.

Я против того, чтобы йогу – духовную практику – превращали в калейдоскоп сисек и ягодиц.

С позиций феминизма такое вообще должно вызывать отвращение. Мужской шовинизм и женоненавистничество использовали феминизм и победили. Они ввели женщин в заблуждение, уверив их, что так их наделяют силой и властью. Но на самом деле женщин использовали, превратив в сексуальный объект, и используют для удовлетворения запросов мужчин, ради их удовольствия… Если нечто духовное, священное ограничивать сексом, если, акцентируя половые признаки, низводить кого-то до уровня вещи, тела, то так вся духовность исчезает, а человеческая личность попадает в очень узкие рамки, а ведь это не имеет ничего общего с «соединением тела, ума и души», что и есть йога. Это унижает не только женщин, но и саму духовную практику.

Пока что женщины убеждены (или стараются убедить сами себя), что такое превращение в кусок мяса необходимо им для того, чтобы добиться успеха… Но какой ценой для нашего пола достигается такой успех? Занятия йогой по-прежнему посещают, в основном, женщины, то есть, женщины платят за йогу, так почему мы допускаем такое? Почему мы так и поддерживаем эту эксплуатацию, снабжая деньгами, которые мы зарабатываем своим трудом? Что же случилось со стремлением женщин к тому, чтобы нас принимали всерьез – и интеллект, и поступки? Мы не бессильны. Как потребители мы можем занять противоборствующую позицию и «выбирать» своими деньгами. Как сообщество мы можем вынести этот вопрос на широкое обсуждение.

Йогой занимаются множество разных людей. Среди практикующих не только сексуальные, молодые, белые женщины. Так давайте же начнем отражать этот аспект в СМИ! Как насчет обычных фотографий молодых женщин, без излишнего налета сексуальности? Почему бы не привнести образы пожилых женщин, цветных женщин или мужчин в любом возрасте?… Использовать свою сексуальность, чтобы продвинуться, означает пожертвовать чем-то... Чем-то, что составляет самую суть человеческого достоинства. Почему бы не опираться только на наши знания, таланты и мнения?

Принимая сексуальные позы в фотосессии, мы лишаемся голоса. Без голоса, не выражая своего мнения, мы перестаем отличаться от простого глиняного горшка – пустые и ждущие, кто бы и чем бы заполнил эту пустоту. В йоге многое связано с женской энергией, пробуждением кундалини, проявлением любви и принятием энергии Шакти. Представляя йогу и йогинь в сексуальной манере, мы отделяем от йоги, духовной практики, ее главный божественный аспект, сводим все к частям тела – рукам и ногам, сиськам и задницам. Это разрушает силу практики. Это оскверняет сокровенное, превращая его в порнографию.

Парвати, Лакшми и Сарасвати представляют аспекты женственности в йоге: власть и сила, красота и изобилие, интеллект и творчество. Эти богини изображены не в бикини, и их не рассматривают как увядающие цветы. Это только по их божественной милости, благодати, и существует этот мир. И это наши достоинства. Это наши сильные стороны. Это те качества, которыми мы должны гордиться в себе самих и в своих сестрах.

Давайте же ценить свой ум, способность любить, свою женскую силу! Потому что наша сила – не в физиологии, а в наших сердцах!

Специально для Wild Yogi - дополненная версия статьи. Впервые опубликована на сайте YOGANONYMOUS (США).

Пер. с англ. Елены Саноцкой