Главная / Блог / Йога это труд

Йога это труд

Истинный йогин работать не должен
Михаил Баранов

У истинного йогина – проблем нет, есть только аффекты – которые то появляются, то исчезают. 

Взять к примеру работу. Истинный йогин работать не должен. Потому как садхана – это и есть его работа (и понятное дело, за это ему должны подносить).

Но за садхану никто не платит. А что делать истинному йогину, если у него, к примеру, заболел зуб? Пора понять, что он не истинный йогин.

У истинных йогинов зубы не болят, если зубов нет – нечему и болеть.

А зачем ему зубы? Кого ими кусать? Утвердившийся в ахимсе – не кусает даже собственные ногти, не говоря уже про язык, который всегда держит в кхечари-мудре. Для таких йогинов, если им вообще еще требуется еда, пищу разжевывают истинные преданные, в крайнем случае размалывают ритуальным блендером. И поскольку большую часть времени истинные йогины любят проводить в ашраме, на лоне природы, где часто нет электричества, преданные рано или поздно устают.

И вот тогда йогин получает подношение – вставную челюсть из титана. Легкая, современная, практичная, отвечающая всем требованиям биомеханики – лучший подарок на день рождения. Можно колоть орехи, использовать в качестве дырокола, пугать бандерлогов, прокусывая ведра, и гнуть всякое свое –  износу ей не будет.